Уход за мраморными подоконниками

Одно только название «мрамор» или по-гречески «marmaros», что обозначает белый, блестящий камень, само говорит за себя. Он обладает не очень высокой твердостью и хорошо поддается полировке, после которой от него исходит мягкий и приятный блеск. Сделанные из мрамора изделия очень прочные, долговечные и стойкие к большим перепадам температуры. Если к мраморным изделиям относиться с любовью и правильно за ними ухаживать, то не исключено, что ими смогут полюбоваться даже ваши правнуки.


Эксплуатация мраморных подоконников


Чтобы не возникало проблем по выведению загрязнений, особенно различных пятен, лучше всего относится к мраморному подоконнику так, чтобы этих проблем не возникало. Существуют общепринятые рекомендации по уходу, выполнение которых позволит сохранить природную красоту камня:


  1. Допускайте как можно меньше механических воздействий. Не следует ставить несколько тяжелых цветочных горшков.
  2. Не применяйте металлические скребки и мочалки, абразивные вещества при очистке мрамора.
  3. Не пользуйтесь обычной бытовой химией.
  4. При возникновении пятна, не оставляйте его высыхать, а сразу воспользуйтесь полотенцем или бумажной салфеткой.
  5. Оберегайте мраморный подоконник от технических и химических жидкостей.


Как очищать мраморный подоконник от загрязнений


Подоконники из натурального камня нуждаются в очень бережном уходе. Следует проводить регулярные уборки мягкой тканью и теплой водой. Если на подоконнике стоят цветочные горшки, и на нем присутствуют частички земли, вначале их рекомендуется удалить мягкой щеткой. При образовании на мраморе небольших пятен, возможно применение моющих средств, если они не содержат кислот, негативно воздействующих на структуру камня. Ни в коем случае нельзя применять порошки, кремы, пасты, в состав которых входят абразивные вещества, способные нанести царапины на подоконник.

Используйте для ухода за мраморными поверхностями специальные средства, которые помогают камню набрать еще более насыщенный оттенок. Хорошие отзывы получила продукция немецкой компании Литофин.

Защита мрамора


Есть специальные защитные средства, предупреждающие мраморные подоконники от проникновения в поры жидкостей, красок, масел, жира и т.д. Этими средствами рекомендуется протирать мраморные подоконники после проведения очистки.

Для применения в домашних условиях предлагаются универсальные полимерные жидкости. Многие из них содержат натуральный воск, и одновременно защищают и полируют поверхность. Они очень простые в использовании и разработаны для различных типов и сортов мрамора. Такими компонентами рекомендуется производить обработку один раз в 6 месяцев.


Уход за мраморной поверхностью

Нет комментариев
Добавить комментарий