Технология облицовки поверхностей гранитом

Гранит – прочный, надежный, очень красивый материал, идеально подходящий для облицовки зданий. Им отделывают офисы и банки, но гранитные плиты подходят и для жилых строений – солидных, респектабельных, долговечных. Существуют разные варианты крепления плит, работы требуют высокой квалификации и тщательного подбора материала.

Облицовка цоколя: выбор камня и способы крепления

Гранитные плиты отличаются износоустойчивостью, долговечностью, нейтральной реакцией на перепады температур, яркое солнце, повышенную влажность. Все это делает природный камень идеальным материалом для цокольных работ. Гранит обеспечивает отличную защиту дома и не требует замены – он практически вечен.

Облицовка цоколя предполагает различные методики. Самые распространенные:


  • под камень;
  • под кирпич;
  • под щепу.


В зависимости от выбранного способа оформляются сами поверхности цоколя и его углы. Гранитные плиты крепят на металлический каркас, продублированный сварной сеткой. Для фиксации используют плиточный клей и деревянные клинья. Когда все плиты будут закреплены, зазоры между ними заливаются цементным раствором. После просушки необходима тщательная шлифовка. Для выступающего цоколя устанавливаются крышки. Чтобы избежать застоя воды, их крепят с небольшим уклоном.

Облицовка крыльца гранитом

Работы начинаются с установки ступеней нужно го размера и высоты. Выбор лестницы зависит от конструкции и внешнего вида дома. Облицовка крыльца гранитом – сложный процесс, который лучше доверить профессиональным мастерам. Гранитные ступени укладываются на бетонное основание, фиксируются на плиточный клей. Работу начинают с углов, продвигаясь к центру, клей распределяется широким шпателем. После укладки плитки простукиваются резиновым молотком для лучшей фиксации.

Затем проводится обработка края: закругление кромки или снятие фаски под небольшим углом. Заключительный этап – затирка швов, работу начинают с верхней площадки, постепенно продвигаясь вниз. Все крыльцо обильно посыпается сухой фиксирующей смесью, через определенное время она удаляется широкими поступательными движениями. Остается протереть ступени влажной тканью.

Отделка стен гранитом

Для облицовки стен используют 2 основных метода: мокрый (с применением плиточного клея) или механический. Последний подходит для конструирования вентилируемых фасадов, таким образом фиксируют плиты толщиной до 10 мм. Предварительно стены выравниваются, на них устанавливаются металлические скрепы и фиксируются смесью из песка с цементом. Еще один способ предполагает установку на наружную часть стены металлического каркаса, на который плитку укладывают поштучно.

При мокром способе необходима тщательная обработка стен. Они выравниваются, на кирпиче или бетоне делаются засечки для более плотного прилегания плит. Отделка стен гранитом ведется сверху вниз, элементы крепятся на плиточный клей. Наносить его нужно щедро, широким шпателем. Неполные плитки укладываются в нижней части стены, их легко прикрыть отмосткой.

Если плиты тяжелые, к клею добавляют небольшую порцию цемента и песка. Гранит укладывают вплотную или под расшивку, зазоры заполняют затиркой и тщательно шлифуют.

Нет комментариев
Добавить комментарий