Установка подоконников из натурального камня

Установка подоконников из натурального камня позволяет украсить помещение, сделать интерьер элегантным и изысканным. Изделия из мрамора и гранита отличаются практичностью и долговечностью, поэтому менять их не придется в течение нескольких десятилетий. Разумеется, монтаж таких подоконников должен выполняться профессионалами. В противном случае, можно нанести непоправимый ущерб дорогостоящему изделию.

Этапы установки подоконника

Подоконники из натурального камня устанавливаются в несколько этапов. Первым этапом становится подготовка места для монтажа. Для этого специалист убирает излишки кирпича и делает ниши для боковых сторон подоконника. При этом проверяется наличие:


  • минимального шва между окном и камнем;
  • небольшого откоса от окна (чтобы предотвратить попадание влаги).


Вторым этапом является монтаж подоконника из натурального камня. Для этого на посадочное место наносят специальный состав (смесь или плиточный клей) и укладывают на него каменную плиту. Излишки состава удаляют влажной тканью сразу же, пока он не успел высохнуть. Будьте внимательны: если упустить момент, удалять клей с камня придется с помощью профессиональной химии.

Когда подоконник установлен, конструкцию плотно прижимают, обеспечивая тем самым ее фиксацию на участке. Стены у окна выравнивают шпатлевкой, а швы между окном и плитой заполняют герметиком. Подоконники из гранита и мрамора предпочитают герметики с нейтральным составом и высокой адгезией.

После завершения герметизации каменный подоконник обрабатывают защитной жидкостью. Специальный состав защищает поверхность изделия, не позволяя влаге и различным примесям впитываться в камень, а также продлевает срок службы подоконника.

Монтаж с помощью пены

Чтобы ускорить и упростить процесс монтажа, подоконники из мрамора можно устанавливать с помощью монтажной пены. У нее, в отличие от цементно-полимерного клея, есть одно важное преимущество – отличные теплоизоляционные свойства.

Установка подоконника на пену имеет одну важную особенность: в процессе монтажа необходимо использование распорок из бруса или кирпича. Благодаря распоркам, плита будет зафиксирована на определенном уровне и не съедет в процессе застывания монтажной пены. При использовании пенолиуретанового герметика нужно следить за тем, чтобы края или середина подоконника не провисали (особенно это касается изделий, изготовленных из тонкого камня). Несоблюдение этого требования чревато тем, что плита лопнет под тяжестью собственного веса. В конечном счете, на подоконнике нужно разместить небольшой груз, чтобы предотвратить смещение плиты в процессе расширения пены.

Доверять выбор скрепляющего состава лучше профессионалам. Если вы планируете в будущем демонтировать подоконник, отдавайте предпочтение монтажной пене. Снять плиту с пенолиуретанового герметика куда проще, чем с раствора.

Заказать изготовление и монтаж подоконников из натурального камня можно в нашей компании. Мы позаботимся о том, чтобы плита была установлена с соблюдением современных норм и прослужила вам в течение максимально долгого времени.

Нет комментариев
Добавить комментарий